Образование (старый)

МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» реализует адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования.

Количество смен - 1.

Нормативный срок освоения программ:

АООП НОО (вариант 1, 2) - 5 лет,

АООП НОО (вариант 8.3., 8.4.) - 6 лет;

АООП НОО (вариант 6.3., 6.4.) - 5 лет;

АООП ООО (вариант 1, 2) - 5 лет;

Дополнительное образование - 1 год.

В школе МБОУ "ОШ № 23 для обчучающихся с ОВЗ" образовательная деятельность осуществляется на государственном языке
Российской Федерации.

Адаптированные основные общеобразовательные программы МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» не подлежат государственной аккредитации.

Образовательная программа начального
общего образования (для 1-4 классов)

Основная образовательная программа составлена с учётом особенностей первой ступени общего образования как фундамента всего последующего обучения.

Уровень готовности к освоению программы
Школьная зрелость по результатам медико-психоло-педагогического обследования
77
0
Количество обучающихся по договорам об образовании (за счет средств физического и (или) юридического лица)
77
Отсутствие медицинских противопоказаний

Образовательная программа основного
общего образования (для 5–9 классов)

В пятый класс школы принимаются дети успешно овладевшие программой начального общего образования.

Освоение программ
81
23
Отсутствие медицинских противопоказаний

Образовательная программа среднего общего
образования (для 10–11 классов)

Состояние здоровья

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

Направленность объединений дополнительного образования детей: художественная, социально-гуманитарная.
Актуальность и педагогическая целесообразность организации системы дополнительного образования детей:
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ – 1 детское объединение «Добрая песенка»
Программа - дополнительная общеразвивающая программа «Добрая песенка», Помеляйко Т.И.
Программа работы  рассчитана на 1год обучения.
Форма организации - детское объединение;
Форма учебных занятий – групповые занятия,  репетиции; массовые формы – мероприятия, концерты.
Во время занятий формируются основные вокальные навыки, искореняются дефекты речи, развиваются звуковысотный слух, чистота интонирования, чувство ритма и на основе этого разучиваются и художественно выразительно исполняются музыкальные произведения.
Прогнозируемый результат – формирование у учащихся широкого круга музыкальных способностей и интересов, хорошего музыкального вкуса.
Уровень освоения дополнительной общеразвивающей программы осуществляется путем проведения текущей и итоговой аттестации обучающихся, которая проходит в форме диагностики музыкально-слуховых представлений.     Диагностика по определению уровня развития музыкально-слуховых представлений и соответствующих навыков обучающихся  проводится  в конце первого полугодия, в конце учебного года.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ – 1 детское объединение «Удивительный мир танца»
Программа - дополнительная общеразвивающая программа «Азбука хореографии», Кирдяшева А.В.
Программа работы  рассчитана на 9 лет обучения.
Форма организации - детское объединение;
Во время занятий обучающиеся получают навыки быть духовно и физически красивым, способствует развитию таких качеств, как эмоционально-творческая активность. Хореография, как синтетический вид искусства, гармонически развивает личность. Личность в свою очередь, несёт обществу знания культуры общения, становится пропагандистом танцевального искусства.
Прогнозируемый результат – формирование у учащихся развития музыкально-ритмических представлений и хореографических навыков.
Уровень освоения дополнительной общеразвивающей программы осуществляется путем проведения текущей и итоговой аттестации обучающихся, которая проходит в форме диагностики музыкально-ритмических представлений представлений.Диагностика по определению уровня развития музыкально-ритмических представлений и хореографических навыков обучающихся проводится в конце первого полугодия, в конце учебного года.

СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНАЯ - 1 детское объединение «Истоки»
Программа  - дополнительная общеразвивающая программа «Дорогою добра», Жаркова Е.А.
Программа работы кружка рассчитана на 9 лет  обучения.
Форма организации - детское объединение;  форма учебных занятий – групповые занятия,  массовые формы – мероприятия.
Во время занятий:  обучающиеся получают: системное представление о главных ценностях жизни и научаются выбирать жизненно-важное.
В программе продумана преемственность духовно-нравственного и социокультурного развития (в процессе реализации Программы обучающийся развивается не только как субъект учебно-воспитательной деятельности, но и как субъект социокультурного слоя общества).
Прогнозируемый результат – освоение учащимися системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному образу жизни; присоединение к истокам родной культуры; развитие внутреннего, духовного мира обучающихся.
Уровень освоения дополнительной общеразвивающей программы осуществляется путем проведения текущей и итоговой аттестации обучающихся, которые представляют собой оценку качества освоения содержания дополнительной общеразвивающей программы и проходят в форме тестирования. Тестирование обучающихся проводится в конце первого полугодия, в конце учебного года. Тесты составлены с учетом психофизиологических особенностей обучающихся.
Формы подведения итогов реализации программ дополнительного образования – общешкольные выставки, конкурсы, концерты, мероприятия, праздники. Участие в муниципальных, региональных мероприятиях, фестивалях, конкурсах.

Освоение программ
1 год, 9, 10, 11 лет