О школе

Полное официальное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа №23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Сокращенное наименование: МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ»

МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ»  расположена в центральной части города Старый Оскол, улица Революционная. Учреждение работает по пятидневной учебной неделе, что создает условия для максимального охвата учащихся внеурочной, внеклассной деятельностью и дополнительным образованием. Близость расположения таких культурных центров, как МАУК «Центр культуры и искусства «Горняк», художественного музея, городской детской библиотеки, наличие парковой зоны благоприятно сказываются на образовательной деятельности.

МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» реализует адаптированные основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования.

Количество смен - 1.

Нормативный срок освоения программ:

АООП НОО (вариант 1, 2) - 5 лет,

АООП НОО (вариант 8.3., 8.4.) - 6 лет;

АООП НОО (вариант 6.3., 6.4.) - 5 лет;

АООП ООО (вариант 1, 2) - 5 лет;

Дополнительное образование - 1 год, 9, 10, 11  лет.

Адаптированные основные общеобразовательные программы МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» не подлежат государственной аккредитации.

История школы

МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ"  создано на основании решения исполнительного комитета Старооскольского городского Совета народных депутатов 03 сентября 1986 года.
Руководили школой все эти годы:
- Чередниченко Виктор Константинович (1986 – 2000 г.г.)
- Полянский Александр Михайлович (2000 – 2007 г.г.)
- Попова Ирина Александровна (2007– 2010 г.г.)
- Ожерельева Татьяна Ильинична (2010 – 2012 г.г.)
С 01 сентября 2012 года директором школы является Таранина Аида Манвеловна.
С момента открытия и до настоящего времени школа выпустила более 420 учеников.
По школьной тропинке прошел 27 выпуск обучающихся!

Образование и формы обучения

Формы обучения - очная, семейное образование.

Начальное образование
для 1 (доп.)–4 классов
Основное образование
для 5–9 классов
для 5–9 классов

Программа развития

Программа развития МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ»   как проект перспективного развития школы призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательной деятельности и социального окружения школы для достижения цели, определять ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствовать деятельность педагогического коллектива школы. В процессе реализации Программы в рамках деятельности образовательной организации предполагается развитие модели доброжелательной школы, которая всесторонне учитывает сущность, содержание, организацию, а также условия и факторы продуктивного процесса обучения и воспитания.
Цель Программы – конструирование доброжелательной образовательной среды, обеспечивающей формирование человека, имеющего необходимый общеобразовательный минимум, профессиональную подготовку, успешно интегрирующегося в обществе.
Задачи Программы:
1. Создание системы комплексной помощи учащимся с ограниченными возможностями здоровья, эффективности их реабилитации за счёт доступности и доброжелательности образовательной среды и преодоление их самоизоляции.
2. Разработка и реализация системы повышения квалификации и сопровождения педагогических кадров с учетом инновационных потребностей образовательной системы.
3. Создание и организация доброжелательного коррекционно-развивающего пространства в школе для функционирования и развития взаимодействия школы, семьи и общественности как оптимального условия социализации учащихся.
4. Внедрение коррекционно-развивающих технологий образовательного и воспитательного процессов, эффективных механизмов социализации для активной адаптации учащихся к постоянно меняющимся условиям. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
 5. Развитие доброжелательного дополнительного образования в соответствии со способностями, индивидуальными склонностями и потребностями обучающихся.
6. Сохранение, укрепление и развитие здоровья участников образовательной деятельности в условиях доброжелательной комфортной развивающей образовательной среды.
7. Укрепление ресурсной базы школы.