Противодействие коррупции

Противодействие коррупции в муниципальном бюджетном  общеобразовательном учреждении  «Основная школа №23 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ») представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности.

Принципы противодействия коррупции

Системы мер противодействия коррупции в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ»  основываются на следующих ключевых принципах:
1. Принцип соответствия политики МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» действующему законодательству и общепринятым нормам.
Соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции Российской Федерации, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ».
2. Принцип личного примера руководства.
Ключевая роль руководства МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» в формировании культуры нетерпимости к коррупции и в создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.
3. Принцип вовлеченности работников.
Информированность работников МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» о положениях по противодействию коррупции, антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.
4. Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.
Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ», его руководителя и сотрудников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.
5. Принцип эффективности антикоррупционных процедур.
Применение в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.
6. Принцип ответственности и неотвратимости наказания.
Неотвратимость наказания для работников МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.
7. Принцип открытости.
Информирование контрагентов, партнеров и общественности о принятых в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» антикоррупционных стандартах ведения деятельности.
8. Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.
Регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.

Стали свидетелем коррупции?

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Найдено: 5

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Специальное программное обеспечение «Справки БК», размещенное на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Прием и запись обращений по «телефону доверия» осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по следующему графику:
с понедельника по пятнмцу  – с 9.00 до 17.00 часов по московскому времени.

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

МБОУ "ОШ № 23 для обучающихся с ОВЗ"
8 (4725)22-17-32
309514, Белгородская область, город Старый Оскол, улица Революционная, дом 72.
st_23_69@mail.ru