Тотальный тест «Доступная среда».
    14 ноября 2023, 13:00

С 1 по 10 декабря 2023 состоится Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», которая призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста.
    "Россия:взгляд в будущее!".
    13 ноября 2023

Тема занятия Разговоры о важном «Россия: взгляд в будущее!» Россия, огромная и многонациональная страна, на протяжении своей истории породила множество великих достижений, которые оказали огромное влияние на мир. Открытия российских ученых в различных областях науки и технологий неоднократно становились точкой отсчета для дальнейших изысканий и исследований. Обучающиеся посмотрели видеоматериал «Калейдоскоп достижений России», познакомились с понятием технологический суверенитет, с целью расширения представлений о важных открытиях, сделанных российскими специалистами.
    "День подразделений специального назначения".
    23 октября 2023

Каждый понедельник в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» начинается с традиционно с внеурочных занятий из цикла «Разговоры о важном».Тема урока сегодня «День подразделений специального назначения».Ребята познакомились с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, задачами. Обсуждали функции спецназа и роль этих подразделений в защите страны. Обучающиеся узнали о героях спецназа, заслуженных ветеранах подразделений специального назначения «Альфа», «Вымпел» и «Витязь» и руководителях. Ребята пришли к выводу, что военнослужащие спецназа обладают особыми профессиональными, физическими и моральными качествами, являются достойным примером настоящего мужчины. Современные российские спецназовцы – это элита российских силовых структур, её гордость и сила, щит и меч России.
    "Разговоры о важном".
    16 октября 2023

16 октября 2023 года прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвящённое 115-летию кино в России. Ученикам показали видеоролик с генеральным директором концерна «Мосфильм», кинорежиссером, сценаристом, кинопродюсером, народным артистом РФ Кареном Шахназаровым. Он рассказал, в чем состоит уникальность «Мосфильм» — это крупнейшая киностудия в России и Европе. Также он раскрыл в чем магия советского кино. Учащимся с 1 по 4 класс продемонстрировали видеоролик «115 лет в кино». Какие приемы использовали в фильмах «Александр Невский» и «Броненосец Потемкин» рассказали в видеороликах для школьников 5-9 классов.
    "День флага Белгородской области".
    13 октября 2023

14 октября наш регион ежегодно отмечает значимый праздник – День флага Белгородской области. Сегодня в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» прошли мероприятие, приуроченные к этому событию. В ходе мероприятий ребята познакомились с флагом Белгородской области, научились узнавать и правильно называть один из символов, узнали о том, что цвета и изображения на флаге Белгородской области означают добро и красоту. В ходе мероприятия учащиеся изготовили Флаг Белгородской области.
    "День учителя".
    02 октября 2023

Первая учебная неделя октября по традиции началась с исполнения Гимна РФ, поднятия флагов Российской Федерации, Белгородской области, города Старый Оскол. После этого для всех обучающихся в нашей школе прошли «Разговоры о важном» на тему «День учителя», в преддверии замечательного праздника. Сегодня классные руководители поговорили с ребятами о важнейшей профессии - профессии учителя. Одним из синонимов к слову «учитель» часто используют слово «наставник», потому что от педагога требуется не только знание своего предмета, но и умение быть человеком, оказавшим влияние на жизненный путь ребёнка. Ребята с удовольствием порассуждали на эту тему. В завершении занятия учащиеся обсудили вопрос о том, каким же должен быть современный педагог, какими качествами он должен обладать.
    День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.
    29 сентября 2023

29 сентября в МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ" прошла тематическая акция, приуроченная ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Ребята на классных часах с интересом слушали об истории Донбасса и Новоросии, после чего нарисовали красочные рисунки о дружбе народов!
    "Волшебная мастерская".
    20 сентября 2023

В рамках реализации социально-значимого проекта «Волшебная мастерская» Белгородской региональной общественной организации "Совет женщин"20 сентября 2023 года в МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ" были проведены творческие мастер-классы. Мальчишки и девчонки лепили из глины, рисовали акварелью, украшали шкатулки, делали поделки для своих родителей. В этом им помогали их учителя и волонтёры Старооскольского педагогического колледжа и Белгородского государственного университета. Мастер-классы прошли на Ура! Дети поделились своими впечатлениями и остались очень довольны от плодотворной работы!
    "Детско-юношеский фестиваль".
    15 сентября 2023, 13:00

Обучающиеся МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ " 15 сентября 2023 года приняли участие в инклюзивном детско-юношеском фестивале. В рамках которого были организованны интерактивные площадки (гигантские шашки, тетербол, твистер и т.д.), мастер-классы по боксу и плаванию, выполнение нормативов ГТО и увлекательные эстафеты. Ребята получили много положительных эмоций!
    "Там, где Россия!".
    11 сентября 2023

Начало недели начинаем традиционно с линейки, исполнения Гимна РФ, поднятия флагов Российской Федерации, Белгородской области, Старооскольского городского округа. Тема урока из цикла "Разговоры о важном" - "Там, где Россия!" Обучающиеся совершили виртуальное путешествие от Баренцева до Японского моря, увидели интересные и уникальные природные объекты России. Говорили о важности не только сохранения природы, но и изучения родного края, узнали о тех людях, которые посвятили свою жизнь исследованию родных земель.