Библиотека

Библиотека работает над темой «Роль библиотеки в формировании творческой личности школьника с ограниченными возможностями здоровья».
В течение учебного года ведется работа по изучению интересов и особенностей детей с нарушениями интеллекта. Оказывалась помощь при выборе книг для чтения. Ведется журнал учета посещаемости школьной библиотеки.
Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с АООП общеобразовательного учреждения.

13.30–17:00

8 (4725)22-17-32

Читальный зал:

13.30–17:00

Почтовый ящик

st_23_69@mail.ru

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно–воспитательном процессе.
Школьная библиотека является информационным центром нашего общеобразовательного учреждения.
Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.
Задачи библиотеки:
    1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
    2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
    3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
    4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
    5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
    6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
    7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.
Направления деятельности библиотеки
1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям (законным представителя) в получении информации из библиотеки.
    2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
    3. Создание условий учащимся, учителям, родителям (законным представителя) для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
    4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.
Основные функции библиотеки
1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
    2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
    3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Характеристики библиотеки

Площадь библиотеки
30,76 м²
Площадь читального зала