Отдых и оздоровление учащихся

Лагерь "Радуга" с дневным пребыванием детей

В школе разработана программа оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Город Солнца». При составлении программы учитывались  традиции и возможности школы, уровень подготовки педагогического коллектива, пожелания и интересы детей и родителей, опыт прошлых лет по организации летнего оздоровительного отдыха (модернизацией старых форм работы и введением новых). А начинать работу по сохранению и укреплению здоровья необходимо с детства. В решение данной проблемы включена работа оздоровительного лагеря «Радуга» с дневным пребыванием детей, где создаются условия для разностороннего воспитания – физкультурно-оздоровительного, этического, а это главное условие для формирования здорового образа жизни. Учащиеся приобретают уникальный опыт, формируются информационные, коммуникативные и социальные компетенции; овладевают различными способами деятельности, приобретают активную жизненную позицию.

Программа «Город Солнца» по своей направленности  является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. Она рассчитана на реализацию через игровую деятельность. Все дети вовлекаются в коллектив, создается атмосфера эмоционального комфорта, формируются взаимоотношения в духе сотрудничества и принятия особенностей каждого ребенка, что обеспечивает введение в общество ребенка, который выпадает из жизненного пространства в связи с особенностями физического или психического развития. Введение такого ребенка в контекст культурных ценностей открывает ему возможность осмысления собственного существования, задает ориентиры для реализации личных устремлений, а в некоторых случаях и готовность, занять жизненную позицию в сообществе. Приобретенные в течение лагерной смены творческие способности, навыки и умения дети эффективно перенесут на учебные предметы в школе, в повседневную жизнь, достигая значительно больших успехов.

Цель программы

Цель программы - создание оптимальных условий для сохранения и профилактики здоровья, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, социальной адаптации как обычных детей, так и детей с ограниченными возможностями здоровья через вовлечение их в творческую деятельность

Задачи программы

Задачи программы:

- организовать  деятельность, направленную на формирование у обучающихся системы теоретических знаний о здоровом  и безопасном образе жизни, способствовать формированию   навыков здорового и безопасного образа жизни;
  - организовать  деятельность, предоставляющей обучающимся возможность для самореализации в индивидуальном и личном потенциале;
-  организовать совместную  деятельность, направленную на вовлечение  обучающихся в активную творческую деятельность;

- организовать совместную  деятельность, направленную  на формирование  у обучающихся  социальной активности, культуры общения и поведения в социуме;
- организовать  деятельность, направленную на  профилактику детской безнадзорности в каникулярное время.

Распорядок дня лагеря с дневным пребыванием детей
Сбор детей, зарядка
8.30-9.00
Утренняя линейка