• "Возложение цветов"

Автор: Гребнева Н.А.
    5 февраля - особая дата в истории Оскольского края. В этот день силами 40-армии Воронежского фронта наш город Старый Оскол был освобожден от фашистов. В этом году наш город отмечает 80-летнюю годовщину со дня освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии этого праздника в школе прошли классные часы, посвященные памятной дате. Учащиеся 9-х классов вместе с классными руководителями почтили память павших героев минутой молчания у Вечного огня, возложили живые цветы к Памятнику Скорбящей матери. Из беседы с председателем старооскольской организации ветеранов-пограничников ФСБ Олегом Травкиным и председателем организации ветеранов воинов-танкистов, помощником начальника военного комиссара г. Старый Оскол и Старооскольского района Алексеем Жилковым ребята узнали о воинах, освобождавших наш город, о событиях того судьбоносного времени. Хотя прошло уже много лет, изменилась наша страна, люди, неизменно одно - наша память о той страшной войне, в которой решалось - быть или не быть человечеству.
    "Возложение цветов".