14 ноября 2023, 13:00

С 1 по 10 декабря 2023 состоится Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», которая призвана привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка на подключение к трансляции и прохождению теста.

13 ноября 2023

Тема занятия Разговоры о важном «Россия: взгляд в будущее!» Россия, огромная и многонациональная страна, на протяжении своей истории породила множество великих достижений, которые оказали огромное влияние на мир. Открытия российских ученых в различных областях науки и технологий неоднократно становились точкой отсчета для дальнейших изысканий и исследований. Обучающиеся посмотрели видеоматериал «Калейдоскоп достижений России», познакомились с понятием технологический суверенитет, с целью расширения представлений о важных открытиях, сделанных российскими специалистами.

23 октября 2023

Каждый понедельник в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» начинается с традиционно с внеурочных занятий из цикла «Разговоры о важном».Тема урока сегодня «День подразделений специального назначения».Ребята познакомились с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, задачами. Обсуждали функции спецназа и роль этих подразделений в защите страны. Обучающиеся узнали о героях спецназа, заслуженных ветеранах подразделений специального назначения «Альфа», «Вымпел» и «Витязь» и руководителях. Ребята пришли к выводу, что военнослужащие спецназа обладают особыми профессиональными, физическими и моральными качествами, являются достойным примером настоящего мужчины. Современные российские спецназовцы – это элита российских силовых структур, её гордость и сила, щит и меч России.

17 октября 2023

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих и почитаемых праздников — Покров Пресвятой Богородицы. В этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим омофором (покровом). Православные люди радуются тому, что над ними всегда, и днём, и ночью простерт тёплый, любящий покров Небесной Матери. Это значит, что утоляются скорби и печали, минуют болезни. В МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ" прошёл праздник "Покров". К большой радости детей, его посетил самый дорогой гость - настоятель храма в честь иконы Божией Матери " Нечаянная радость " протоиерей отец Василий, духовный наставник нашей школы. На мероприятии детям рассказали об истории и традициях православного праздника. Вспомнили пословицы, загадки, поговорки. Пели песни, водили хороводы. Праздник прошёл в тёплой и благостной атмосфере. В завершении его отец Василий благословил детей, сказал добрые напутственные слова. А ребята сфотографировались с батюшкой и пригласили его в гости.

16 октября 2023

16 октября 2023 года прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвящённое 115-летию кино в России. Ученикам показали видеоролик с генеральным директором концерна «Мосфильм», кинорежиссером, сценаристом, кинопродюсером, народным артистом РФ Кареном Шахназаровым. Он рассказал, в чем состоит уникальность «Мосфильм» — это крупнейшая киностудия в России и Европе. Также он раскрыл в чем магия советского кино. Учащимся с 1 по 4 класс продемонстрировали видеоролик «115 лет в кино». Какие приемы использовали в фильмах «Александр Невский» и «Броненосец Потемкин» рассказали в видеороликах для школьников 5-9 классов.