• Профилактика заболеваний

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Особо тяжело переносят инфекцию дети. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом.

Профилактика

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

Универсальные меры профилактики

1. Часто и тщательно мойте руки
    2. Избегайте контактов с кашляющими людьми
    3. Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
    4. Пейте больше жидкости
    5. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
    6. Реже бывайте в людных местах
    7. Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
    8. Избегайте объятий и рукопожатий при встречах
    9. Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
    10. При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!