Профилактика заболеваний

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей

Несмотря на постоянные усилия, направленные на борьбу с возбудителями гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ победить их до сих пор не удается.

Особо тяжело переносят инфекцию дети. Дети болеют более тяжело в связи с тем, что их иммунная система еще не встречалась с данным вирусом.

Профилактика

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

Универсальные меры профилактики

1. Часто и тщательно мойте руки
  2. Избегайте контактов с кашляющими людьми
  3. Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
  4. Пейте больше жидкости
  5. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
  6. Реже бывайте в людных местах
  7. Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах
  8. Избегайте объятий и рукопожатий при встречах
  9. Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
  10. При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!