• Семинар-практикум «Работа с родителями детей с РАС»

Автор: Гущина М.А.
    15 апреля 2022 года на базе МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» прошел семинар-практикум по теме «Работа с родителями детей с РАС». В семинаре приняли участие педагогические работники, обучающих детей с РАС. Организатором мероприятия выступил Старооскольский институт развития образования. Приветственным словом открыла семинар директор школы А.М. Таранина. Хлебникова Е.И. вместе с участниками семинара обсудила психологические особенности семей, воспитывающих детей с ОВЗ. Позднянокова Д.Л., педагог-психолог МБОУ «ЦО-СШ №22», Зайцева Е.Д., тьютор МБОУ «ЦО-СШ №22» рассказали о работе с родителями в формате детско-родительской группы и провели практическое упражнение с участниками семинара. Атанова И. Р., Мишина М. Н., педагоги-психологи МБОУ «Основная школа №23 для обучающихся с ОВЗ» вместе с участниками семинара смастерили тактильное дерево на мастер-классе «Игры и игрушки для детей с РАС своими руками». В завершении семинара Шпакова Т.А., методист регионального ресурсного центра для детей с РАС и другими ментальными нарушениями ОГБУ «БРЦ ПМСС» рассказала о формировании 10 стратегий сотрудничества в условиях семьи для детей с РАС. Татьяна Александровна поделилась с педагогами своим опытом работы с такими детьми, в их семье растет ребенок с РАС. И по ее мнению одним из эффективных методом воспитания и обучения для своего ребенка является - метод Прикладного анализа поведения, который основан на научных принципах поведения, благодаря которым можно сформировать необходимый социальный набор навыков и знаний ребенка. В этой методике основную роль играет мотивация детей и система поощрения их успеха в учебе.
    Семинар-практикум «Работа с родителями детей с РАС».