• День космонавтики

Автор: Помеляйко Т.И.
    12 апреля 2022 года весь мир отмечает 61-годовщину полёта первого человека в космос. Первым космонавтом планеты стал наш, русский человек - Юрий Алексеевич Гагарин. В МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. В классах проведен «Гагаринский урок «Космос - это мы», в рекреациях организованы выставки рисунков «Космические миры», «Вперед к звездам!». Погрузиться в атмосферу космоса ребята смогли на викторине «Музыка и стихи о космосе». Младший состав школьного хора исполнил песню «Ракета» и все отправились в космическое и музыкальное путешествие.  Ведущая, учитель музыки, Помеляйко Т.И., рассказала о том, каким был первый космонавт человеком и гражданином. О качествах личности, которые позволили Юрию Гагарину совершить первый полет, стать первым космонавтом планеты. Ребята с интересом пели и слушали песни «Притяженье Земли», «Трава у дома», «Знаете, каким он парнем был», «Опустела без тебя земля».  В зрительном зале стояла полная тишина, когда ребята слушали обращение Юрия Гагарина к потомкам, смотрели кадры кинохроники о подготовке к полёту и о жизни космонавтов. Старшеклассники читали стихи о первом космонавте, о Вселенной, мечтах о мире. Все отметили патриотизм, смелость, решительность, трудолюбие, скромность, большую человеческую теплоту, доброжелательность первого космонавта. Таким он был до полёта. Таким и остался до конца.  Песня «Кораблик Детство» в исполнении старшей группы хора, завершила мероприятие. Космические корабли бороздят просторы Вселенной, а мы, ученики, несем свою вахту на корабле «Детство», прилежно и старательно получая знания в школе.
    День космонавтики.