• "Парта Героя"

Автор: Гребнева Н.А.
    Наша школа присоединяется ко Всероссийскому Образовательному проекту «Парта Героя». Наша «Парта Героя» посвящена Иванову Николаю Дмитриевичу (14.10.1920 - 30.09.1995) Герою Советского Союза, уроженцу села Знаменка (ныне Старооскольский район Белгородской области). После окончания семилетки, Николай Дмитриевич поступил в Воронежский коммунальностроительный техникум, посещал занятия в аэроклубе. В 1939 году призван служить на флот, в 1941 году окончил военно-морское авиационное училище. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Штурман звена 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка (8-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Балтийского флота) гвардии лейтенант Иванов к июню 1944 года совершил 98 боевых вылетов для нанесения торпедных и бомбовых ударов по кораблям, транспортам, аэродромам и другим объектам врага. Потопил 4 транспорта, 2 тральщика противника 22 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Иванову Николаю Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями После войны Николай Дмитриевич продолжал службу в авиации Военно-морского флота СССР. В 1956 году майором ушел в запас. Николай Дмитриевич отличался в жизни честностью, уважением, добротой. А в бою - решительностью, смелостью, отвагой, храбростью, готовностью всегда прийти на помощь. Мы гордимся, что в нашей школе теперь есть именная парта Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Иванова. Право сидеть за Партой Героя будет присуждаться учащимся за отличные и хорошие оценки, а так же за активное участие в жизни школы..
    "Парта Героя".