04 декабря 2023

4 декабря 2023 года прошло занятия из цикла «Разговоры о важном» на тему «Мы вместе». Занятие приурочено к празднованию Дня волонтера, который отмечается 5 декабря. Целью занятия стало знакомство с деятельностью волонтеров, расширение представлений школьников о Всероссийских акциях и проектах социальной направленности, содействие приобретению опыта добровольческой деятельности, воспитание таких качеств, как доброта, отзывчивость, сопереживание, сострадание, милосердие и желание помогать другим. Ученики начальных классов определяли главные качества волонтера с помощью «цветка доброты». Ребята узнали о том, какие российские знаменитости занимаются благотворительностью и с какого возраста можно стать волонтером. С детьми 5–7-х классов обсудили виды волонтерской деятельности. Ребятам рассказали, в каких учреждениях может пригодиться их помощь и как она сделает город лучше. Учащиеся 8–9-х классов узнали об исторических истоках волонтерского движения в России.. Школьники познакомились с проектами российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» под названием «Миллион добрых дел» и «Первая помощь».

30 ноября 2023

30 ноября 2023 года в нашей школе была организована встреча учащихся 8- 9 классов с ветераном Афганской войны Ватутиным Н.И. Он рассказал ребятам о трагических днях Афганской войны. Призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. В своем выступлении Николай Иванович рассказал о себе, своём жизненном пути, о том, как он оказался участникам военных действий, как не раз попадал под обстрелы. Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане, проявили мужество в других «горячих точках». В завершении своего рассказа Ватутин Н.И. сказал ребятам, что думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

24 ноября 2023, 15:00

С 20 по 24 ноября 2023 года в МБОУ «ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ» проходила осенняя "Неделя психологии-2023". Ставшая уже традиционной, Неделя психологии представляет собой специально организованный комплекс мероприятий, направленных на улучшение отношений и развитие личности. Она помогает лучше понять себя, окружающих и научиться эффективно управлять эмоциональным состоянием. В рамках Недели психологии организовывались полезные занятия для детей и взрослых. Очень многие в течение этого периода задумались о себе и о других, о том, как проявляется их настроение и как оно влияет на окружающих. В течение всей недели стены классов, рекреаций были украшены стенгазетами, плакатами, рисунками, фотографиями. Мы надеемся, что "Неделя психологии" станет одной из прекрасных традиций нашей школы.

24 ноября 2023

24 ноября в МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ" прошел праздничный концерт, посвященный Дню матери. День Матери – особенный праздник, посвященный тем, кто дарит нам жизнь, заботу и безграничную любовь. В этот особенный день многие решают выразить свою благодарность и любовь к матерям необычным образом. Один из самых трогательных способов – проведение концерта, наполненного песнями, стихами и эмоциями. В этот день актовый зал наполнился любовью, радостью и теплом. Программа концерта включала в себя музыкальные номера, танцы, театральную сценку, чтение стихов и викторины. Каждое произнесенное слово стало своеобразным подарком для всех мам, присутствующих в зале. Мероприятие завершилось аплодисментами и теплыми словами благодарности.

23 ноября в МБОУ "ОШ №23 для обучающихся с ОВЗ" в рамках "Недели психологии" был проведен тренинг на тему: "Что такое самоконтроль" в 9 "А" классе! Данный тренинг поможет учащимся развить навыки саморегуляции. Занятие включало в себя упражнения на осознанность, практику управления эмоциями, а также тренировку умения справляться со стрессом и конфликтами. Учащиеся 7 класса в этот день посмотрели фильм о важности здорового образа жизни для человека.